В новой беседе Юрий Романенко с Павлом Щелиным проанализировали ключевые тенденции октября 2021 года.

В ней были детально рассмотрен старт климатической конференции ООН в Глазго, где обсуждаются механизмы перехода к "зеленому миру". На этой конференции ведущие страны мира попытаются договориться о рамках форсированного зеленого перехода, который напрямую заденет интересы все государств мира. Украине нужно очень внимательно следить за конференцией в Глазго, поскольку ее решения могут иметь радикальные последствия для отечественной экономики.

Кроме того, в этой беседе были показано обострение конкуренции между ведущими центрами мира и отражение этой борьбы на периферии и полуперифирии вроде Украины и Тайваня. Также показали, как борьба за климатическую повестку отражалась на внутренней политике США, Европе, России, Украине. Романенко и Щелин показали, как страны начинают вести более эгоистичную политику в условиях турбулентности мировой системы и какие вызовы это создает для Украины.

В рамках поднятой темы настоятельно рекомендуем вам просмотреть беседы Юрия Романенко и Павла Щелина, где поднимаются фундаментальные вопросы "зеленого перехода".

Также советуем посмотреть беседу Юрия Романенко и Владимира Стуса.