Ключевая проблема украинского языка - отсутствие сложности, которое не позволяет адекватно описывать новый мир. Нужен новый проект страны, который невозможен без нового языка. В новой беседе Юрия Романенко и украинского философа Сергея Дацюка поднимается вопрос "трека Петлюры", как катастрофического упрощения социальных отношений, языка, дискурса, который превращает Украину в хутор, неспособный конкурировать в современном мире.

Предлагаем вашему вниманию

Таймкоды:

01:57 Не происходит в Украине ничего. Мельтешение. События. Элита не создает События. Время систем минуло. Пришло время сетей. Что дает государство. Кто организовывает События.

04:40 Почему сети не могут быть системами. Отличие сетей от систем. Интерне - первая не система

07:27 Что можно сделать с олигархией. Олигархи - это и есть система в Украине. Никакой другой системы в Украине нет. Разрушение олигархов уничтожает все. 1917 год как пример разрушения системы. Почему коммунисты перешли к НЭП. Сначала идет мышление

10:32 Дело вагнеровцев - суть разрыва государства. Пока действуют специальные структуры - идет успешная работа, как только появляются демократические органы безопасность ложится. Как проблему решили США и обеспечили безопасность. Нужны агентства по различным направлениям. Протоколы действия.

14:51 Украина -проходной двор. СНБО- это коллективный Зеленский.

18:32 Почему Дацюк против персонализации процессов. Мы обречены жить с этими политиками. Другие не будут не лучше. Это же наша страна. Нужна иная модель общежития Украины. Зачем нам быть вместе? Что нас соединяет? Зачем нам организовывать общие цели. Заблуждения, что мы заживем хорошо в 90-е. Науку, культуру, индустрию, технологии променяли на украинский язык.

21:43 Украинский язык - это важно, но оказывается есть нюанс без которого останется только украинский язык. Оказалось, чтобы удержать развитие нужны компромиссы. Трагичный трэк Петлюры разрушает все и, похоже, это ментальность.

23:22 Проблема украинского языка - недостаток лингвистической сложности, которая не дает возможность развивать страну. Зачем в СССР годами переводили Гегеля и Хайдеггера. Почему критически важно обогащение языка. Никакие Андруховичи и Забужко не справятся с этой работой из-за их установки.

24:48 Нет сложного мышления - нет сложного киноязыка. Пример российского и американского кинематографа. "Как эти люди могут воевать против сложнейших систем с машинным интеллектом". Мы вторичны относительно вторичного. Ошибка менеджерского языка. Что должны делать настоящие патриоты, любящие украинский язык. Базовый потенциал любой цивилизации - мышление и язык, адекватные эпохи.

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

27:54 У нас нет украинского языка на котором мы не можем обсуждать современный сложнейший мир. Почему англоязычные заимствования не решают проблему украинского языка. Как вы будете кого-то приглашать в украинский язык, когда вы убиваете его?Мы идем к тому, что сложное мышление будет или на русском, или на английском - это базовый нерв.

29:29 Почему Дацюк не боится доносов. Никто не хочет обсуждать эту проблему украинского языка. "Эти люди вышли из 19 века и ничего не понимают". Вопрос в не договоре, а в сложном договоре. О базовых вещах нужен принципиально другой разговор. Страна распадается на уровне мышления, вы даже не можете понять в каком месте у вас не то. Персональными изменениями ничего не добиться.

33:42 Послание чиновника о том, что ничего изменить нельзя. Просвещенная диктатура выход? Угроза повторения трека Петлюры. Националисты хотели диктатуры, а не усложнения модели, потому проиграли. Липинский - единственный, кто пытался отстроиться от марксистской модели. Украинские националисты были и есть маргинесом уверенным в своем превосходстве. Все это подлежит захоронению.

36: 45 Где и в каком месте могут быть простроены сложные модели? СНБО - офис простых и неожиданных решений. Ребята, хорошо, что вы разрушаете, но покажите, что вы строите. Вы собираетесь вообще простраивать другое телепространство, закрыв каналы Медведчука. Как работало пространство СССР. Олигархические телеканалы как электоральные пузыри.

42:32 Где будет возникать повестка дня для Украины и где будет формироваться дискурс. На обломках этого государство будет возникать Иное, но ситуация такова, что обрушение будет настолько сильным. Вы вышибли пророссийский контент в более технологичное пространство, оставив архаичный контент в более архаичном пространстве. Не работает украинское поймите это.

46:55 Попробуем запустить сложную дискуссию. Возможно нам придется переименовать Украину. Людей нужно брать в метро, они думают. Сначала нужно простроить сложное пространство понимания. Все, что есть в телеязыке - это плохо. Новый проект страны - это новый язык, прежде всего.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предыдущая беседа с Сергеем Дацюком

Серия бесед и лекций "Методичка для президента", где показано как устроены украинское государство и общество, которые мы упоминали в беседе.

Методичка для Президента Украины. Часть 1. Глубинное государство

Методичка для Президента Украины. Часть 2. Соотношение глубинного и публичного

Методичка для Президента Украины-3. Глубинная экономика и глубинное правительство

Методичка для президента- 4. Глубинная экономика

Методичка для президента-6. Капсула президента

Кризис пришел: О социальной структуре Украины. Методичка для президента-7

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram